Master

2009
 

JUAN RODRÍGUEZ GANA EL I OPEN MIGUELPESCA DE PESCA A MOSCA

Campeón: JUAN RODRIGUEZ
Subcampeón: JULIO SEIJAS
3º clasificado: DAVID ARCAY

El Grupo Miguelpesca reunió a los cinco primeros clasificados de los concursos Conde de Waldemar, Cibeira, Cidade de Narón y Santiaguiño do Monte.
Bajo la Dirección Técnica de Alberto Mera, en jornada intensiva de mañana y en la novedosa modalidad de mangas de media hora, los veinticuatro participantes se encontraron un día fresco pero con sol. A decir de los cañistas el Xuvia iba algo bajo de agua y se notaba la tralla que llevó el acotado de San Sadurniño esta temporada. Las truchas estaban algo picadas y recelosas.
Por momentos el viento racheado complicó algunos lances pero, en general, la competición se desarrolló sin complicaciones ni incidencias reseñables.
Si acaso destacar algún que otro despiste, en los cambios de tramos, que la organización solventó eficazmente.
A media mañana, eran muy numerosos los pescadores, aficionados y curiosos que se acercaron al coto para seguir las evoluciones de los cañistas, excepto alguna ausencia, la elite de la pesca a mosca en Galicia.
Cerrada la competición, se procedió a la comida, en el Restaurante A Granxa, y posteriormente tuvo lugar la entrega de distinciones especiales y la entrega de premios a los concursantes.
La organización del Grupo MiguelPesca y la Sociedad de Caza y Pesca Xuvia contó con la inestimable colaboración de Deportes Cibeira, Conde de Waldemar y W. Latorre.
A destacar el grado de compromiso de las firmas comerciales y empresas colaboradoras ya que el premio de cada uno de los primeros clasificados superó los 300€ (camisa bordada, desayuno, comida, permiso de pesca, premio y diversos regalos). La cuota de inscripción fue de 35 € por participante.
En representación de las firmas colaboradoras, entregaron los premios Miguel Bao (THINKFISH), Alberto González (DEPORTES CIBEIRA, Arturo Alonso (FALCONFISHING), Oscar Gayoso (CONDE DE WALDEMAR) y Julio Seijas y Eloi Saavedra, ambos del Grupo MiguelPesca.
Para el 2.010, Falconfishing de Baiona confirmó la organización del Concurso de Pesca a Mosca Falconfishing en la provincia de Pontevedra y su inclusión en el Open MiguelPesca. Así mismo, se confirmó la organización de otro campeonato en Ourense, por lo que las cuatro provincias estarían representadas.

PARTICIPANTES:

Clasificados por Conde de Waldemar:
JUAN RODRIGUEZ
RAFA BELLAS
JUAN GAYOSO
VICENTE PICO
MIGUEL BAO
Invitado de Waldemar: OSCAR GAYOSO

Clasificados por Cibeira:
JOSE ANGEL FRAGA
JULIO SEIJAS
GUILLERMO TORRENTE
FERNANDO LORENZO CORRAL
JUAN JOSE MOIMENTA
Invitado de Cibeira: ALBERTO GONZÁLEZ

Clasificados por Cidade de Narón:
JOSE M. BALDONEDO
CARLOS A. SÁNCHEZ
LUIS SOBRADO
MIGUEL PRIETO
DANIEL MERA
Invitado de Narón: ALBERTO MERA

Clasificados por Santiaguiño do Monte
CARLOS GESTO
DIEGO RODRÍGUEZ
DAVID ARCAY
ENRIQUE ARAN
JUAN J. VERDE
Invitado de Santiaguiño: MANUEL SUÁREZ

 

Patrocinadores y colaboradores:
EL CORTE INGLÉS, NORMARK, THINKFISH, MOSCAS ORBIGO-CHOLO,
ARMERÍA MAGO, NÁUTICA PÉREZ, DEPORTES CIBEIRA, FALCONFISHING,
DISAYT, ANDRÉS TOUCEDA, PACO REDONDO, TASIO REDONDO, JULIO SEIJAS,
OSCAR GAYOSO, PACO PORTO, XAQUÍN L. MUÍÑOS, JORGE R. MADERAL, TRUEIRO

 

Competición:
 
Clasificación:

NOMBRE

PZ.1ª

PZ.>1ª

PTS.1ª

CLSF.1ª

PZ.2ª

PZ.>2ª

PTS.2ª

CLSF.2ª

PZ.3ª

PZ.>3ª

PTS.3ª

CLSF.3ª

PZ.4ª

PZ.>4ª

PTS.4ª

CLSF.4ª

CLSF.5ª

PZ.TOT.

PUESTO

Juan Rodriguez

3

225

1029

1

1

215

349

3

2

184

613

2

1

175

304

10

3

7

1

Julio Seijas

0

0

0

17

4

220

1338

2

1

258

422

5

4

209

1298

2

1

9

2

David Arcay

1

295

507

5

0

0

0

16

0

0

0

18,5

7

270

2496

1

2

8

3

Fernando Lorenzo

2

190

627

3

0

0

0

16

0

0

0

18,5

3

215

977

4

5

5

4

Rafa Bellas

0

0

0

17

0

0

0

16

1

280

470

3

2

225

682

6

6

3

5

Miguel Prieto

2

205

649

2

1

195

324

4

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

9

3

6

Carlos A. Sanchez

1

200

330

7

0

0

0

16

0

0

0

18,5

2

235

722

5

8

3

7

José A. Fraga

0

0

0

17

5

280

1912

1

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

4

5

8

Vicente Pico

1

305

534

4

0

0

0

16

1

172

301

10

0

0

0

18,5

11

2

9

Guillermo Torrente

0

0

0

17

0

0

0

16

1

270

447

4

1

173

302

11

12

2

10

Alberto Mera

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

3

260

1058

3

7

3

11

Manuel Suárez

0

0

0

17

0

0

0

16

1

198

328

8

1

197

326

8

13

2

12

Carlos Gesto

0

0

0

17

0

0

0

16

3

215

961

1

0

0

0

18,5

10

3

13

Enrique Arán

1

210

343

6

1

180

308

6

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

14

2

14

Diego Rodríguez

0

0

0

17

1

189

318

5

1

172

301

10

0

0

0

18,5

16

2

15

J. M. Baldonedo

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

2

210

646

7

15

2

16

Juan Gayoso

0

0

0

17

0

0

0

16

1

233

376

6

0

0

0

18,5

17

1

17

Miguel Bao

0

0

0

17

0

0

0

16

1

205

336

7

0

0

0

18,5

18

1

18

Juan J. Muimenta

1

199

329

8

0

0

0

16

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

19

1

19

Alberto González

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

1

180

308

9

20

1

20

Juan J. Verde

0

0

0

17

0

0

0

16

1

175

304

9

0

0

0

18,5

21

1

21

Oscar Gayoso

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

23,5

0

22

Daniel Mera

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

23,5

0

23

Luis Sobrado

0

0

0

17

0

0

0

16

0

0

0

18,5

0

0

0

18,5

23,5

0

24

 
Entrega de Premios:
Distinciones especiales:
A Alberto Mera, Director de la prueba A Julio Seijas
A Waldemar A Thinkfish
A Cibeira A Falconfishing

A Eloi Saavedra

Obama no quiso perderse el Open y recibir a sus amiguetes para tomar unas cañitas...

volver a principal